Школа кадрового резерва впервые открылась в Татарстане. Около 150 молодых жителей республики стали первыми ее слушателями. У них ярко выражены способность к самообучению, лидерские качества и желание освоить обширную языковую программу. Организаторы проекта намерены выявлять перспективных ребят различных профессий, способных продвигать Татарстан на российской и международной арене.

Среди севших за школьные парты — студенты вузов республики, побеждавшие в различных конкурсах, активисты общественных организаций и движений. Их будут обучать необходимым организаторским навыкам.

За четыре январских дня слушатели школы встретятся на мастер-классах с министром по делам молодежи, спорту и туризму республики Маратом Бариевым, депутатами Госдумы РФ от Татарстана и республиканского парламента, руководителями молодежных объединений, станут участниками различных тренингов. Кроме того, школярам необходимо разработать социальные акции, которые будут реализованы завтра в пяти общеобразовательных школах Казани.

— Наша цель — выявление самых перспективных ребят различных профессий, которые в дальнейшем смогут решать стратегические задачи по продвижению Татарстана на российской и международной арене, — сообщила координатор проекта Елена Климентий. -Важно, что кадровый резерв будет сформирован из молодых людей с активной жизненной и гражданской позицией.

Школа будет работать целый год в очном и заочном режиме. Образовательный процесс,  по словам организаторов, будет многоступенчатым. В январе, марте, июле и ноябре предусмотрены очные этапы, затем предстоят дистанционные «домашние задания». Итоги школьной работы подведут 12 декабря, в День Конституции России.

Праздник соберет победителей

Торжественное открытие российского Года молодежи в и Года спорта и здорового образа жизни в Татарстане состоится завтра в Казани. В церемонии примут участие более тысячи  молодых татарстанцев — лидеры общественных молодежных организаций, победители крупных молодежных конкурсов и фестивалей, массовых спортивных турниров, молодые ученые, а также выдающиеся спортсмены и ветераны спорта, члены правительства республики, сообщила пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. Вести церемонию будут призеры Олимпийских игр ватерполист Ирек Зиннуров («серебро» в Сиднее и «бронза» в Афинах) и легкоатлетка Елена Мигунова («серебро» в Пекине»). Среди почетных гостей церемонии — триумфатор января, знаменитая команда гонщиков «КАМАЗ-Мастер» во главе с пилотом Фирдаусом Кабировым, выигравшая ралли-рейд «Дакар-2009».

На празднике состоятся презентации наиболее ярких проектов 2009 года в области спорта, молодежной политики, жилищного строительства, которые пройдут в Татарстане. Среди них — «Школа кадрового резерва Татарстана», «Кросс наций», «Всероссийская студенческая весна-2009», музыкальные фестивали «Созвездие-Йолдызлык», «Сотворение мира», Фестиваль невест Татарстана и другие.