О проведении в Татарстане в рамках Года семьи I фестиваля невест РТ говорили сегодня на пресс-конференции в Агентстве РТ по массовой коммуникации «Татмедиа».

Во встрече с журналистами приняли участие исполняющая обязанности начальника Управления ЗАГС Кабмина РТ Эльмира Маврина, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Андрей Кондратьев, директор фестиваля невест РТ, глава АК «АдвертаМакс» Марина Гавшина и одна из финалисток проекта – Луиза Мамыкина (Казань).

Марина Гавшина сообщила, что на фестиваль невест РТ было подано 346 заявок из 36 городов Татарстана, в том числе 213 – из Казани. По словам М.Гавшиной, это рекордные цифры по сбору заявок среди регионов-участников Всероссийского фестиваля невест. Однако на предложение придти на собеседование откликнулись лишь около 50 процентов претенденток. Судя по всему, некоторые девушки просто побоялись идти дальше.

После интернет-голосования за участниц на сайте «Комсомольской правды» и предварительного отбора полуфиналистками фестиваля стали 50 девушек, вышедшие замуж в период с 1 января по 31 декабря 2007 года вне зависимости от возраста, роста, внешних данных. По данным М.Гашиной, возраст участниц колеблется от 18 до 28 лет. Причем, заявки на участие подавали и 47-летние женщины. Обладательница титула «Бриллиантовая невеста РТ-2007» отправится в Москву для участия во Всероссийском финале.

Как отметила переводчик Луиза Мамыкина, лидер интернет-голосования, о проведении фестиваля невест она узнала из Интернета. Она считает данный фестиваль уникальным, ведь в нем могут принять участие все замужние девушки вне зависимости от параметров. Кроме того, Луиза Мамыкина мечтает еще раз пройтись в своем свадебном платье по подиуму.

Татар-информ